Bayerische Meister*innen Einzelzeitfahren und Straße 2020
Aufgrund der Corona-Pandemie geriet der Rennkalender 2020 vollständig aus den Fugen. Umso mehr freuen sich die Sportler*innen und der Verband, dass der RSV Dingolfing und der RSV 1895 Passau mit ihren Vereinsmitgliedern die Titelkämpfe im Einzelzeitfahren und im Einer-Straßenfahren geplant und durchgeführt haben.
Nachfolgend werden die neuen Bayerischen Meister*innen und Platzierten aufgelistet.
Herzlichen Glückwunsch an die neuen Meister*innen und Platzierten!
Bayerische Meister*innen 2020 im Einzelzeitfahren
Paracycling
1. Michael Teuber, BSV München
2. Wolfgang Sacher, RSC Wolfratshausen
3. Steffen Waria, BSV München
Schülerinnen U15w
1. Antonia Betzinger, RSV Irschenberg
2. Alisa Eder, RC Germania Weißenburg
3. Lea Kuznik, RSV Rosenheim
Schüler U15
1. Maximilian Weiß, Team Baier Landshut
2. Simon Potstada, Equipe Velo Oberland
3. Luis Rühl, TSV Harburg
Jugend U17w
1. Justyna Czapla, RV Union Nürnberg
2. Pia Grünewald, RSV Irschenberg
3. Katharina Paggel, FSV Sandharlanden
Jugend U17m
1. Anton Potrykus, RMV Concordia Strullendorf
2. Thomas Gloning, E-Racers Top Level Augsburg
3. Linus Scheitinger, RSV Rosenheim
Juniorinnen U19w
1. Andrea Kravanja, TSV Benediktbeuern
2. Linda Riedmann, RV Concordia Karbach
3. Paulina Peiker, RSV Irschenberg
Junioren U19m
1. Marco Brenner, RSG Ansbach
2. Daniel Schrag, Radteam Aichach 2000
3. Mikolaj Rybicki, E-Racers Top Level Augsburg
Masters 2
1. Matthias Lysk, RC Die Schwalben München
2. Jürgen Böhm, TSV Gaimersheim
3. Stefan Schardt, RSG Vilstal
Masters 3
1. Thomas Krist, Cycling Team Dorfen
2. Wolfgang Schober, RSC Wolfratshausen
3. Matthias Lastowsky, RC 1913 Wendelstein
Masters 4
1. Josef Weber, RSC Aichach
2. Werner Käser, RC Straubing
3. Gerhard Wälzlein, RC Herpersdorf 1919
Frauen
1. Gudrun Stock, RC Die Schwalben München
2. Adelheid Schütz, VC Corona Weiden 1902
3. Paulina Maxima Klimsa, RC Die Schwalben 1894 München
Männer
1. Henri Uhlig, rad-net ROSE Team
2. Tobias Häckl, Radfreunde Hilpoltstein
3. Benedikt Helbig, Magnesium Pur
Bayerische Meister*innen 2020 im Einer-Straßenfahren
Paracycling
1. Steffen Warias, BSV München
2. Tobias Vetter, BSV München
3. Jakob Klinge, Herrmann Radteam
Schüler U15m
1. Timo Brandl, RSV Grafenau
2. Maximilian Weiß, Team Baier Landshut
3. Luis Rühl, TSV Harburg
Jugend U17w
1. Lena Moisescu, RSG Ansbach
2. Magdalena Fuchs, RSV Irschenberg
3. Justyna Czapla, RV Union 1886 Nürnberg
Jugend U17m
1. Mauro Brenner, RSG Ansbach
2. Anton Stadler, RSV Rosenheim
3. Maximilian Roth, RV Concordia Karbach
Juniorinnen U19w
1. Linda Riedmann, RV Concordia Karbach
2. Andrea Kravanja, TSV Benediktbeuern
3. Carolina Fuchs, RSV Irschenberg
Junioren U19m
1. Marco Brenner, RSG Ansbach
2. Luis-Joe Lührs, RC Die Schwalben München
3. Daniel Schrag, Radteam Aichach 2000
Master 2
1. Robert Gorgos, RSG Olympiapark München
2. Matthias Schreieder, Team Baier Landshut
3. Michael Hirmer, RSG Vilstal
Master 3
1. Thomas Kirst, Cycling Team Dorfen
2. Martin Sommer, RSV 1895 Passau
3. Peter Maier, RSV Rosenheim
Master 4
1. Robert Glaßl, RSV 1948 Traunstein
2. Christoph Franiak, RV Concordia Burggen
3. Gerhard Wälzlein, RC Herpersdorf 1919
Masterinnen
1. Susanne Apfel, RSV 1895 Passau
2. Sandra Hielscher, Next Level Racing
3. Sabine Roth, Cycling Team Dorfen
Frauen
1. Ricarda Bauernfeind, RSG Ansbach
2. Eva Marie Hering, RSV Irschenberg
3. Luisa Beck, RSC Kelheim
Männer
1. Linus Rosner, rad-net ROSE Team
2. Florenz Knauer, Maloja Pushbikers
3. Jonas Schmeiser, RSC Kempten